Погреб в гараже своими руками

Когда вы строите погреб в гараже своими руками возможны два варианта: сложный, если он устраивается в существующем гараже и простой — если на новом месте.

Варианты строительства

По первому варианту начинают с вычерчивания продольного и поперечного профилей максимально возможного котлована в пределах фундаментов существующего гаража. Затем определяются размеры сооружения, которое в этом котловане можно выстроить, а также наиболее удобный вход в стороне от стоящего в гараже автомобиля. После этого копается котлован, затем сооружается погреб. По второму варианту строится произвольный погреб без предварительных условий, над ним возводится гараж.

Углы откосов котлована определяются характером грунта, на котором стоит существующий гараж. Чаще всего встречаются глинистые с включением камня. Для них откосы могут быть приняты с соотношением высоты к ширине равным 2:1.

Хотя нормативы на строительство частного погреба отсутствуют, минимальная глубина котлована из конструктивных соображений не должна быть менее 2,8 м. Пол с подготовкой занимает — 0,15 м, высота погреба — 2,0 м, конструктивные слои перекрытия — 0,65 м.

Как построить погреб в гараже

Размеры котлована определяют возможные габариты сооружения. К примеру, в существующем гараже длиной 6 м (между внутренними гранями ленточного фундамента) при устройстве котлована в глинистых плотных грунтах его длина по днищу будет равной 3,5 м. В этом котловане можно поместить погреб с длиной равной внутри 3 м.

Чтобы его ширина внутри была равной 2,0 м, между внутренними гранями продольных фундаментов существующего гаража должно быть не менее 5 м. При меньшей ширине погреб также будет пропорционально уже. При строительстве на новом месте данная проблема отсутствует — размеры строения задаются по желанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Теплоотражающая подложка под теплый пол

Важным фактором является уровень нахождения грунтовых вод. При их расположении на глубине около 3 м строительство становится проблемным, так как требуется усиленная гидроизоляция или устройство кессона — корыта из листового металла. При нахождении воды на глубине менее 2,5 м — строительство в существующем гараже теряет смысл, так как становится опасным.

При строительстве на новом месте иногда достаточно устроить насыпь для некоторого возвышения над грунтовыми водами.

Земляные работы, необходимые под погреб в гараже своими руками

Выемка грунта выполняется малогабаритным экскаватором типа GIDROTEX через ворота с погрузкой на автотранспорт для вывоза. Перед воротами устраивается местное понижение площадки. Из дальней части гаража выемка осуществляется вручную с переброской грунта под ковш экскаватора. По готовности котлована производится выравнивание его днища с уплотнением ручной трамбовкой и последующей укладкой щебня слоем 0,1 м. Земляные работы на новом месте по объему будут сопоставимы, но в производстве намного проще.

Кладочные работы

Разметка наружных углов сооружения в котловане выполняется колышками и шнуром с проверкой диагоналей, после чего устанавливается опалубка для выполнения фундамента. Под опалубку укладывается слой гидроизоляции, затем по ней устанавливается арматурный каркас.

При строительстве погреба своими руками для фундамента применяется бетон, который изготавливается вручную или с помощью бетономешалки. Цемент, песок и щебень берутся в объемном соотношении 1:2:3, перемешиваются с добавлением воды. Уложенный в опалубку бетон уплотняется вибрированием.

После набора прочности на фундаменте выполняется кладка из кирпича или шлакоблоков на цементно-песчаном растворе с соотношением компонентов 1:3. Для ее укрепления применяется перевязка между уровнями, укладка сетки через несколько рядов. При работе производится контроль вертикальности кладки, выверка диагоналей.

Гидроизоляционные работы: алгоритм и материалы

После выполнения кладки наполовину производится зачистка котлована и наружная гидроизоляция стен профилированной мембраной PLANTER с последующим заполнением пазух грунтом, послойным уплотнением. Затем кладка продолжается до ее полного завершения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Работы по укладке плитки мозаики для ванной на пол: пошаговое руководство с фото.

Разбивка кладочных работ на два этапа отвечает на вопрос, как построить погреб в гараже без излишних усилий и рисков. Она позволяет производить гидроизоляцию со стороны откосов на невысоких участках стен, что более доступно и безопасно.

Снаружи верх стены утепляется пластинами пенополистирола толщиной 50 мм, предохраняющими ее от промерзания. После чего выполняется наружная гидроизоляция и окончательная засыпка пазух грунтом с его уплотнением.

Для устройства пола готовится основание из уплотненного щебня слоем 80 мм, настилается с заведением на поверхность кладки профилированная мембрана PLANTER. Для прочности пола устанавливается армирующая сетка, по ней укладывается бетон слоем 80 мм.

Полная гидроизоляция исключает прямой контакт наружных стен и пола заглубленного сооружения с грунтом, обеспечивает их постоянное сухое состояние, не допускает повышенной влажности воздуха в хранилище.

Перекрытие. Устройство входа в погреб в гараже своими руками

Погреб перекрывается бетонными плоскими плитами, которые доставляются краном — манипулятором и укладываются на стены по свежему раствору. Стыки плит уплотняются.

Для входа устраивается шлюз из двух утепленных крышек необходимого размера. Снаружи шлюз утепляется на всю высоту. Полость между крышками на зиму заполняется утеплителем. Эти работы являются частью важной задачи, как утеплить погреб в гараже.

Лестница погреба должна являться продолжением прохода, быть безопасной при пользовании. Выход должен располагаться в удобном месте гаража.

Вентиляция для погреба в гараже

После завершения кладочных работ занимаются вопросами вентиляции. Для этого в углах верхнего ряда кладки предусматриваются два отверстия для притока воздуха. На противоположной стене — одно отверстие по оси строения для удаления воздуха. Монтаж воздуховодов производится после изоляционных работ и засыпки пазух котлована.

При строительстве погреба в гараже своими руками для вентиляции применяют трубы напорной канализации диаметром 100 мм с набором соединительных деталей. Приточный и вытяжной тракты выводятся на противоположные фасады. Причем первый опускается к полу, второй начинается от перекрытия, а заканчивается выше крыши гаража. Участки воздуховодов вне погреба подлежат теплоизоляции. Снаружи воздухозаборные отверстия снабжаются решетками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Восстановление пола, потолка, дверей в ванной своими руками

Вентиляция создает необходимый воздухообмен в хранилище, регулирует температурно-влажностный режим, обеспечивая оптимальный микроклимат и сохранность продукции.

Освещение

Напряжение предусматривается не выше 42 В и подается через понижающий трансформатор. Кабель применяется с медными жилами в двойной резиновой изоляции, пропитанной противогнилостным составом. Его прокладка производится в металлических трубах толщиной не менее 2 мм.

Светильники устанавливаются во влагозащищенном исполнении. Выключатели для безопасности монтируются снаружи в помещении гаража. Подключение инструмента для работы следует производить от гаражной розетки.

Как утеплить погреб в гараже

По причине недостаточной высоты засыпки грунтом возможно промерзание перекрытия и верхнего уровня стен. Укладка на бетонные плиты и стены погреба пластин толщиной 50 мм из современного утепляющего материала пенополистирола решает проблему. Стыки пластин уплотняются монтажной пеной.

Эффективная теплоизоляция перекрытия и верхнего уровня стен не допускает их излишнего охлаждения и образования конденсата на поверхности.

Отделочные работы. Оборудование

Стены изнутри отделываются штукатурным составом с последующей окраской известковым раствором с добавлением медного купороса в качестве антисептика. Этим же раствором осуществляется обработка потолка. Деревянные конструкции шлюза подвергаются пропитке антисептиком.

Для размещения припасов по периметру хранилища устраиваются полки из цельных съемных деревянных щитов. На стенах для их укладки крепятся металлические кронштейны. Для хранения картофеля и овощей на полу устанавливаются ящики с размерами, позволяющими подавать их через шлюз, вынимать для просушки и обработки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here