Натяжные потолки в ванной комнате
Натяжные потолки в ванной комнате

Виды потолков в ванной

Ванная комната, как ни одна другая в квартире, подвергается наибольшему вредному воздействию из-за постоянно высокой влажности. Кроме этого любая неполадка у соседей может обернуться катастрофой для внешнего вида этой части квартиры, и, конечно же, основной удар принимает на себя потолок. Именно поэтому очень важно для ванной подобрать такие материалы, которые в перспективе сэкономят не только ваш бюджет, время, но и пощадят нервную систему.

Отделка ванной комнаты – это дело сложное и ответственное. В первую очередь это связано с особыми условиями, которые присутствуют в таком помещении – повышенная влажность, постоянный контакт поверхностей с водой или паром. И если с полом и стенами все более менее ясно (для их отделки используют керамогранит и плитку), то с качественной отделкой потолка могут возникать проблемы.

В данной статье мы рассмотрим основные виды потолков в ванной, с полным учетом их преимуществ и недостатков.

Натяжные потолки в ванной комнате.

Натяжные потолки являются наиболее оптимальным вариантом. В первую очередь стоит сказать о том, что они могут выдержать большие объемы воды – до 100 литров на 1 кв. метр. Пленка не только не даст воде проникнуть через покрытие потолка, но и позволит вам при необходимости быстрее устранить возникшую проблему, для чего потребуется только отогнуть полотно и дать стечь воде. После этого потолок не просто высохнет, но и примет прежнюю форму, тем самым его внешний вид не пострадает. Но у этого вида потолка в ванную есть и недостаток: поверхность легко повреждается колющимися предметами, после чего требуется частичная или полная замена всего покрытия. Но, безусловно, достоинства натяжных потолков с лихвой перекрывают их отрицательные черты.

На сегодняшний день самым часто применяемым методом отделки потолка в ванной является выравнивание его гипсовыми смесями с последующим окрашиванием. Но такой способ достаточно трудоемок и подходит не всем. Потому требуется поиск альтернативных вариантов. Одним из них может стать монтирование натяжного потолка.

Потолки натяжные медленно, но верно завоевывают рынок услуг по отделке помещений. Это неудивительно, поскольку они универсальны, неприхотливы, просты в монтаже и сравнительно недороги. Выполняются натяжные потолки из специальной пленки, которая крепится по направляющим. Пленка может быть глянцевой и матовой, однотонной и колорированной. Возможен к реализации широкий спектр дизайнерских вариантов. Но насколько оправдана установка натяжных потолков в ванной комнате и возможно ли это вообще? Попробуем разобраться.

Достоинства и недостатки натяжных потолков в ванной.

Как уже говорилось, основу натяжного потолка составляет пленка. Изготовляется она из ПВХ или специальной ткани. Пленка не пропускает влагу и не восприимчива к ней. В условиях ванной комнаты такое свойство представляется самым выгодным. Натяжной потолок можно мыть. Он не боится воздействия пара. На нем не образуется плесени. Также натяжной потолок не протекает. Если вас случайно затопят соседи сверху, никакие предметы интерьера не пострадают, т.к. под весом воды пленка просто растянется. Дальше вы просто вызываете мастера, он сделает прокол, удалит воду и ваша ванная комната снова как новая. Для ванной комнаты подходят именно потолки из ПВХ.

Помимо эксплуатационных характеристик натяжных потолков к их достоинствам можно отнести простоту монтирования и цену. Чтобы установить такой потолок не требуется предварительного выравнивания и подготовки поверхности. Они вообще не требовательны к качеству поверхности. Пленка крепится при помощи тепловой пушки к направляющим, которые устанавливаются по периметру потолка. При необходимости делаются отверстия для выведения источников света. По стоимости натяжные потолки одни из самых экономичных. Цена за кв. метр с установкой начинается от 500 руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Освещение светодиодными светильниками в ванной

Натяжные потолки в виде неба.

Современный дизайн очень часто неотделим от натяжных потолков, которые совместно с развитием современных технологий помогают создать необычный и индивидуальный стиль любой комнаты. Особой популярностью среди клиентов компаний, предоставляющих услуги по производству такого типа потолков, пользуются вариант «ночное небо». Такая популярность натяжных потолков в виде неба обоснованна множеством положительных моментов, среди которых необходимо особо выделить: Экономичность. Звездное небо создается достаточно просто, так как для его изготовления используется люминесцентная краска, с помощью которой достигается невероятный эффект свечения. Благодаря этому в дневное время в вашей комнате будет обычный белый потолок, а с наступлением темноты на нем появится прекрасное и сверкающее звездное небо. Если сделать проект создания более дорогостоящим, то можно добиться эффекта мерцания звезд и планет, но в этом случае придется применять особую технику: светофильтр с вращающимся основанием и кабель из оптоволокна. Простота изготовления. Между натяжным потолком и базовым будет располагаться каркас с нарисованными созвездиями, а эффект мерцанию создаст светофильтр, который во время вращения с помощью разноцветных светодиодов позволит получить необычный и вызывающий восторг потолок. Кроме этого звездное небо можно создать и без каркаса, для чего необходимо сделать в самом полотне потолка небольшие отверстия для оптоволокна. Если на конце каждого из шнуров встроить специальные хрусталики, то в итоге в ночное время свет от «созвездий» будет рассеиваться и выглядеть более естественным. Уникальный дизайн. При создании натяжных потолков в виде неба конечный результат будет полностью зависеть только от вашей фантазии, так как современные технологии позволяют воплотить любую мечту в реальность. Благодаря такому потолку не обязательно жить на последнем этаже и делать стеклянную крышу, вкладывая в это невероятные суммы, для того, чтобы любоваться перед сном потрясающим звездным небом. При выборе хороших специалистов, выполняющих свою работу с соблюдением всех существующих требований, и последующем уходе за потолком, натуральность и безупречный вид вашего звездного неба можно будет сохранить на длительный срок.

Отделка потолка в ванной потолочной плиткой

Чаще всего для проведения отделочных работ, связанных с потолком, профессиональные строители и те, кто решаются на ремонт своими силами, применяет потолочную плитку.

Причин такой популярности этого отделочного материала много: Стоимость материалов невысока, поэтому позволить себе плитку может большинство населения нашей страны. Простота проведения ремонта. Отделка потолка пенопластом под силу даже новичку, так как она не требует наличия особых знаний и навыков.

В первую очередь необходима архитектурная 3D визуализация экстерьера, чтобы максимально приблизится к реализации идей в пространстве.

Есть у потолочной плитки и недостатки:

Недолговечность, от попадания солнечных лучей она быстро начинает желтеть. Отдельные виды плитки очень плохо переносят влажность.

Большое количество стыков.

В настоящее время существует несколько вариантов потолочной плитки, отличной друг от друга по способу производства и толщине: экструдированная, инжекционная и штампованная (прессованная). При использовании плит из пенопласта для ремонта потолка важно знать несколько основных правил. В первую очередь плитка всегда должна немного «отлежаться» после покупки, в результате чего вы сможете избежать нежелательного деформирования после ее наклейки. Параллельно с тем, как распакованная плитка расправляется и принимает свою окончательную форму, вы можете заняться подготовкой потолка. Для этого не требуется создавать идеально ровную поверхность, но особо выступающие части и трещины все же необходимо удалить, иначе пенопласт быстро начнет отклеиваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Обработка стен от плесени

После того, как вы выровняли потолок можно приступать к грунтовке. Сам процесс оклейки лучше всего проводить по диагонали или от стен, предварительно найдя центр помещения. Для этого необходимо натянуть из углов комнаты две нити по диагонали, отметить точку пересечения и через нее провести с помощью нитей две перпендикулярные линии. Нанесение клея при отделке потолка пенопластом может осуществляться несколькими способами: на всю поверхность; по краям и в середине плиты. Не зависимо от выбранного варианта следует помнить о том, что после нанесения специального клея для плит из пенопласта его необходимо подержать на них в течение 10 или 15 минут, а только после этого наклеивать. Угол первой плитки при наклеивании должен приходиться на точку центра комнаты, а ее края должны четко повторять перпендикулярные линии. Прижимать плитку стоит очень плотно, так как это обеспечивает лучшее сцепление клея с поверхностью потолка, а значит более длительный срок использование такого потолка в результате. После того, как вы дойдете до стен, плитки, скорее всего, придется подрезать канцелярским ножом, но для этого не обязательно делать идеально ровную линию, так как в итоге эти места все равно будут заклеены специальными потолочными плинтусами.

Подвесные потолки в ванной комнате.

Подвесные – один из востребованных в настоящее время видов потолков в ванной. Если использовать для их создания пластиковые панели, то стоимость такого потолка будет невысока, а срок эксплуатации достаточно длительный. Недостаток – заметны места стыков. Если произошло затопление сверху ванной комнаты, то вам необходимо разобрать часть подвесного потолка, тщательно просушить все детали, после чего можно вновь его собрать. Если не предпринять вышеописанные меры, то между потолком и перекрытием образуется плесень.

Отделка гипсокартонного потолка в ванной

Любой ремонт помещения начинается с изменения потолка. Популярная в былые годы покраска потолка с помощью побелки постепенно уступает место современным технологиям, которые позволяют воплотить в жизнь практически любую фантазию. Наиболее надежным и простым способом создания необычного интерьера в настоящее время является отделка гипсокартонного потолка. Он представляет собой металлическую конструкцию, дополненную вентиляцией, освещением, и различными плитами и рейками. У гипсокартонного потолка есть множество достоинств, выгодно отличающих его от других способов отделки: легкость и быстрота установки идеально сглаживает все дефекты имеющиеся на потолке, гипсокартонные потолки вписываются в любой стиль, главное подобрать правильное оформление, влагоустойчивость материалов, так для ванной комнаты можно выбрать специальные водоотталкивающие материалы, экологически чистый материал. Для производства гипсокартона используются только гипс с содержание волокон и картон, а любые синтетические примеси полностью исключаются. звукоизоляция, благодаря которой вы сможете раз и навсегда забыть о соседях сверху огнестойкость. Современный рынок услуг, предоставляющий клиентам возможность заказать отделку гипсокартонного потолка, включает в себя множество вариантов. Если вы являетесь владельцем квартиры с высокими потолками, то можете с легкостью выбрать многоуровневый потолок, который придаст интерьеру изюминку и индивидуальность, а также поможет выделить в комнате определенные зоны. Для стандартных или низких потолков специалисты рекомендуют выбирать жесткий (одноуровневый) вариант, так как они не забирают высоту комнаты. Одним из недостатков этого вида потолков является то, что их создание требует работы профессионалов, так как гипсокартон достаточно специфический и капризный материал. Кроме этого качественная отделка гипсокартонного потолка требует наличие не только особых знаний и опыта, но также и специальных инструментов. При попытке самостоятельной отделки потолков из гипсокартона на поверхности могут появиться сильные неровности, которые впоследствии будет сложно исправить даже профессионалам. Обеспечить такой подход могут только опытные строители, поэтому лучше всего переплатить за его установку, но быть уверенным в качестве потолка и длительном сроке его эксплуатации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Зеркальный потолок для ванной: от выбора до установки

Как сделать подвесной потолок в ванной из гипсокартона самостоятельно?

Потолки из гипсокартона – популярный в наши дни и невероятно удобный тип потолков. Многие люди начинаю ремонт своей квартиры именно с него, но не все знают, как делать подвесной потолок из гипсокартона самим.

Далее вы сможете узнать простую технологию их изготовления и сэкономить значительную часть семейного бюджета, осуществив ремонт своими силами. Для того чтобы сделать такой потолок необходимо запастись следующими материалами и инструментами: гипсокартон, рейки для создания каркаса, дюбеля, саморезы, шурупы, шпаклевка, шуруповерт, молоток, ножовка по металлу и полотна к ней, отвертки, шпатели и уровень. Для того чтобы ваш потолок получился идеально гладким и ровным, стены предварительно нужно измерить на высоту и при наличии отклонений выровнять линию потолка. Сделать это можно с помощью обычного водяного уровня, который необходимо наполнить определенным количеством воды. После этого два человека становятся в противоположных углах комнаты и измеряют уровень потолка. Так нужно соотнести все углы, после чего полученные данные сверяются, и выводится общий показатель, исходя из которого при необходимости происходит процесс выравнивания. После решения вопроса с уровнем потолка можно приступать к созданию каркаса, для чего требуется использовать два типа реек: широкие в качестве основы, так как именно к ним будут прикрепляться стыки листов гипсокартона, и тонкие для закрепления листов по центру. Для того чтобы построить каркас необходимо сначала закрепить углы саморезами (их длина зависит от исходного потолка). После этого закрепляем рейки по периметру комнаты, а потом переходим к толстым рейкам, которые должны заполнить пространство комнаты с учетом отступа от стен и между собой равного 1 метра 20 сантиметрам. Между основными рейками необходимо сделать отметки для закрепления узких, при этом они должны находиться ровно посередине. Во время крепления реек необходимо продолжать измерять водяным уровнем, во избежание появления неровностей после закрепления гипсокартона. После того, как каркас будет готов можно приступать к прикручиванию панелей гипсокартона к рейкам. Эта работа не отнимет у вас много времени, а после нее можно приступать к шпаклевке потолка. Шпаклевать обязательно два раза, после чего следует аккуратно зачистить поверхность наждачной бумагой, делая потолок идеально ровным. Ну и последний штрих – покраска, после чего вы сможете любоваться новыми подвесными потолками в ваших комнатах.

Другие возможные варианты потолков в ванной.

Реечные потолки также довольно часто используются в ванных комнатах. Среди достоинств этого вида стоит отметить отличную влагоустойчивость, длительный срок эксплуатации, легкость уборки, а также создание с их помощью необычного и запоминающего дизайна помещения. Выкладывание плиточной мозаики – трудоемкий и дорогостоящий вариант, допустимый только при отсутствии на потолке лампы или люстры. Кроме этого недостатком является необходимость частого протирания такого потолка, так как иначе на нем будет скапливаться конденсат.

Вывод.

В целом можно сказать, что выбор натяжного потолка для ванной представляется неплохим вариантом как с точки зрения будущей эксплуатации, так и прилагаемых затрат. Такое покрытие прослужит достаточно долго и практически не потеряет в качестве на протяжении всего срока использования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here