Плитка для ванной комнаты
Плитка для ванной комнаты

Ванная комната — необходимое помещение в доме. И поэтому ее дизайн имеет большое значение. И, разумеется, никакой интерьер этого важного помещения невозможно представить без плитки. В чем отличие плитки для ванной? Необходимо правильно сориентироваться при выборе материала.

Требования к плитке

Главное, плитка должна быть специальной, сделанной по особой технологии, чтобы она могла переносить повышенную влажность и перепады температур. Плитка должна быть прочной и устойчивой к чистке.

Материал

Далее следует определиться с материалом плитки. Вариантов очень много: она может быть кафельной, мозаичной, стеклянной, фарфоровой, керамической, керамической глазурованной. Или из натурального камня: мрамора, сланца, гранита и так далее. И это еще далеко не все возможные варианты.

Желательно определиться и с текстурой плитки. Она бывает гладкой и рельефной. Рельефная плитка может быть разной конфигурации и структуры. Плитка, предназначенная для пола, не должна быть скользкой.

Размер

Следующим этапом будет выбор размера. Большая плитка больше подойдет в просторном помещении, особенно та, которая украшена повторяющимися узорами. Такая плитка зрительно увеличит помещение, поэтому и ванной среднего размера она тоже будет уместна.

А вот небольшое помещение такая плитка сделает еще меньше, так что в нем лучше использовать среднюю или мелкую плитку. За счет большего количества плиток ванная комната зрительно увеличиться. Неплохо выглядит и сочетание плитки разных размеров.

Цвет

Выбирая цвет плитки, следует учитывать дизайнерское решение ванной комнаты. Можно следовать модным тенденциям, но при этом, нужно учитывать, что мода когда-нибудь проходит, а ванная комната останется. Сдержанные, спокойные тона, которые в дальнейшем подойдут к любому изменению интерьера или понравятся возможному покупателю дома. Одним словом, всегда будут неплохим решением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Встроенная стиральная машина в ванной: выбираем место установки и подключаем

Самые востребованные и популярные цвета: серый, слоновая кость, миндаль. В последнее время очень популярна пестрая расцветка различных оттенков. Ну, разумеется, и классика — зеленоватый и голубой.

Плитка в интерьере

Не стоит забывать и о том, как цвет и фактура плитки будет сочетаться с установленной в ванной комнате сантехникой. Конфигурация плитки не должна диссонировать с формой и цветом сантехники. Они должны быть единым ансамблем и достойно вписываться в интерьер. Так же стоит помнить и о том, что маленькая плитка требует большего и тщательного ухода, чем крупная.

Сколько потребуется плиток

При укладке кафельной плитки в любом помещении очень важно подсчитать ее расход. Ведь если при измерении допустить ошибку, то дополнительные расходы будут неизбежны или при излишке вы столкнетесь с такой проблемой как несоответствие рисунков. Сам же процесс до счета и измерения является достаточно простым, но требует внимательности, так как исправить потом не получится. Самым простым способом для подсчета точной площади для укладки кафеля будет проверка кафельной горизонтальной и вертикальной линии. Благодаря этим линиям, при помощи метра, нужно измерить всю площадь, при этом учитывать интерьер (например, окна, двери). Не маловажным будет и вымеренный стороны плитки, вычисления ее площади. Затем следует разделить площадь кафельной плиты на полученную площадь под укладку. Затем надо округлить до наибольшего значения. Только надо следить и не упускать из виду необходимый запас. Для его подсчета надо обратить свое внимание на способ облицовки всей поверхности плитки. Нельзя забывать и о качестве изготовленного материала для облицовки, так как чем хуже само качество, тем больше лишних отходов у вас получится. Повышенный расход будет для плиток, которые будут иметь диагональную кладку. Если же вам повезло и вы сумели приобрести, ухватили себе качественный кафель, то смело можете добавлять 5% на неосторожное обращение при проведении работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как затеять ремонт в ванной комнате. Какие этапы предстоит пройти.

Выбор плитки для ванной – серьезное дело, ведь это выбор на долгие годы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here